www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétique club d'ingrandes
Actualités
Départementaux Benjamin/Minime: des records et des promesses.
Commentez cette actualité
9 Décembre 2019 - J.K (rédacteur)
Départementaux Benjamin/Minime: des records et des promesses.
Samedi 7 décembre, une très importante délégation d'athlètes de l'ACI (Benjamin/Minime) est venue participer aux départementaux indoor, dans la salle Jossermoz du Creps de Poitiers.

Pour certain(e)s, il s'agissait de leur première compétition dans leur nouvelle catégorie.

Six Benjamines, un Benjamin et une Minime ont porté haut les couleurs "vert et noir".

Voici un point détaillé de leurs performances:

Benjamin:

Ilann DA SILVA: 50m: 9"83 (record); Longueur: 2m71 (record); Poids: 4m33 (record); Triple Saut: 5m68 (record); Triathlon: 23 points (record)

Benjamine:

Méline JULIEN: 50m: 9"89 (record); Poids: 2m94 (record); Triple Saut: 5m50 (record); Triathlon: 11 points (record)
Romanne MARTINEAU: 50m: 9"28; Poids: 5m26; Triple Saut: 6m20; Triathlon: 33 points
Charline MARTINET: 50m: 10"25 (record); Poids: 4m64 (record); Triple Saut: 5m67 (record); Triathlon: 17 points (record)
Charline MESNARD: 50m: 8"74 (record); Poids: 3m10; Triathlon: 18 points
Lola PORCHERON: 50m: 9"71 (record); Poids: 4m70 (record); Triple Saut: 5m72 (record); Triathlon: 21 points (record)
Luna THEVENET: 50m: 8"57 (record); Poids: 5m84 (record); Triple Saut: 6m98 (record); Triathlon: 48 points (record)

Minime F:

Leelou CAMAIN: 50m: 8"09 (record); Longueur: 3m69 (record)





























Ilann DA SILVA: Champion départemental Benjamin du Triple Saut



Félicitations à toutes et à tous. Passez de joyeuses fêtes et rendez-vous en janvier pour les Départementaux de Cross.


Résultats complets: ICI
Résultats ACI: ICI



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
25/11 >
18/11 >
12/11 >
04/11 >
28/10 >
21/10 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
16/09 >
09/09 >
02/09 >
26/08 >
12/08 >
05/08 >
29/07 >
21/07 >
15/07 >
À VENIR


DECEMBRE


Hors Stade

Course des Pères Noël
Date: Samedi 21 Décembre
Lieu: Saint Benoît
Horaires et informations: ICI

Course des tanneurs
Date: Vendredi 27 Décembre
Lieu: Lavausseau
Horaires: 20h: Corrida 7.5Km


Salle

CREPS jeunes EA/PO
Date: Samedi 14 Décembre
Lieu: Vouneuil sous Biard
Horaires et informations: ICI

Meeting Cadet à Master et épreuves combinées Minime
Date: Dimanche 15 Décembre
Lieu: Vouneuil sous Biard
Horaires et informations: ICI
Les Espaces
       HORAIRES D'ENTRAINEMENTS
      2019/2020






-Mercredi de 17h30 à 19h
-Vendredi de 17h30 à 19h/19h30


INFORMATIONS SAISON 2019/2020:


       CALENDRIER DES JEUNES          EA/PO Hiver 2019-2020         



Calendrier départemental hivernal en PDF


Règlement Challenge Coupe de la Vienne (Benjamin(e)s/Minimes) 2019/2020


CREPS:
 Planning d'installation et de rangement de la salle par les clubs de la Vienne
 ICI


Fréquentation du site
 ICI


  
     
 ICI