www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétique club d'ingrandes
Actualités
Résultats des Départementaux sur piste à Loudun
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - J.K (rédacteur)
Résultats des Départementaux sur piste à LoudunCe samedi, se tenaient les Championnats Départementaux sur la nouvelle piste de Loudun.

5 athlètes du club ont fait le déplacement pour se frotter aux autres athlètes de la Vienne, mais aussi des Deux-Sèvres.

Ils ont toutes et tous été à la hauteur de l'événement, en établissant une multitude de records.

Voici un point complet sur les résultats de nos protégés:

Benjamine:

Anouk MARTINEAU: 8"87 au 50m (ancien record: 8"91); 6m43 au Triple Saut (ancien record: 6m38); 5m66 au Poids (ancien record: 5m22); 40 points au triathlon (ancien record: 33 points).

Benjamin:

Tom GRAVELEAU: 10"52 au 50m; 5m59 au Triple Saut; 2m79 en Longueur (ancien record: 2m50); 4m33 au poids (ancien record: 3m97); 20 points au triathlon (record égalé).

Paul DIMITROFF: 10"37 au 50m Haies; Trois essais au Javelot; 3m55 en Longueur (record!); 39 points au triathlon.

Minime:

Léa GARNIER: 8"25 au 50m (ancien record: 8"34); 3m65 en Longueur; 8m12 au Triple Saut; 18m28 au Disque de 800g (ancien record: 10m12);55 points au triathlon (record Minime).

Solène RIVIERE: 7"48 au 50m (ancien record: 7"76); 4m19 en Longueur (ancien record: 3m64); 15m50 au Javelot (record!); 73 points au triathlon (ancien record: 41 points).


Félicitations à toutes et à tous. Un grand merci également à nos deux officiels (Jacques DENOUES et Gilbert WILMET) ainsi qu'à Elisa NARBONNE.

P.S: La journée s'est terminée sous un fort orage, celui là même qui a entraîné l'annulation de la balade gourmande à Oyré!


Résultats complets: ICI

Résultats ACI: ICI
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/10 >
15/10 >
15/10 >
08/10 >
01/10 >
01/10 >
24/09 >
17/09 >
05/09 >
27/08 >
20/08 >
30/07 >
23/07 >
16/07 >
09/07 >
02/07 >
25/06 >
18/06 >
11/06 >
04/06 >
À VENIR


OCTOBRE


Hors Stade


L'échappée belle
Date: Dimanche 28 Octobre
Lieu: Saint Maurice la Clouère
Horaires: 7.5 et 15km=9h30



NOVEMBRE


Hors Stade


Sur la trace des cagouilles
Date: Dimanche 04 Novembre
Lieu: Nouaillé Maupertuis
Horaires: Courses enfants 900m et 2km=9h
Course nature 17km=9h30
Course nature 8.5km=9h45


Course d'automne
Date: Dimanche 11 Novembre
Lieu: Montamisé
Horaires: 5 et 10km=9h30 


Piste


kids athletics
Date: Samedi 10 Novembre
Lieu: CREPS de Poitiers (Vouneuil sous Biard)
Horaires: Inscriptions à partir de 13h30
Mise en place de la salle par le club à partir de 10h30


Meeting Benjamin/Minime
Date: Dimanche 11 Novembre
Lieu: CREPS de Poitiers (Vouneuil sous Biard)
 


Les Espaces
       HORAIRES D'ENTRAINEMENTS
      2018/2019






-Mercredi de 17h30 à 19h
-Jeudi de 17h30 à 19h
-Vendredi de 17h30 à 19h/19h30



CALENDRIER HIVERNAL JEUNES 2018-2019
EA/PO

 
Fréquentation du site


 
               
 ICI